Типы документов

Реклама

Партнеры

Указ Мэра Москвы от 18.07.2014 N 42-УМ "О присуждении премий города Москвы 2014 года в области литературы и искусства"



18 июля 2014 года N 42-УМ

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

МЭРА МОСКВЫ

О ПРИСУЖДЕНИИ ПРЕМИЙ ГОРОДА МОСКВЫ 2014 ГОДА В ОБЛАСТИ
ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

В соответствии с Законом города Москвы от 5 сентября 2001 г. № 38 "О наградах и почетных званиях города Москвы", на основании предложений Комиссии по премиям города Москвы в области литературы и искусства:
1. Присудить премии города Москвы 2014 года в области литературы и искусства:
1.1. В номинации "Архитектура и дизайн" (одна премия) - за разработку и реализацию проекта "Архитектурное освещение высотных зданий на Новом Арбате" авторскому коллективу в составе:

Проскурина
Олега Александровича
-
руководителя группы АСУ общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект", руководителя коллектива
Боос
Екатерины Георгиевны
-
первого заместителя генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющей компании "БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП"
Быстрянцевой
Натальи Владимировны
-
архитектора отдела проектирования и дизайна общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект"
Лукиной
Тамары Олимповны
-
главного специалиста по световым решениям общества с ограниченной ответственностью "СветоПроект"

1.2. В номинации "Изобразительное искусство" (одна премия):
1.2.1. За создание сценографии и костюмов к спектаклям "Лючия ди Ламмермур" Г. Доницетти, "Веселая вдова" Ф. Легара в Московском академическом Музыкальном театре имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко и "Стеклянный зверинец" Т. Уильямса в Государственном Театре Наций

Степановой
Елене Александровне
-
художнику, члену Общероссийской общественной организации "Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)"

1.2.2. За персональные выставки графических произведений в Государственном музее А.С. Пушкина и Российской академии художеств

Иванову
Юрию Валентиновичу
-
профессору Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова"

1.3. В номинации "Искусствоведение" (одна премия) - за издательский проект "Антология музыкального театра московских композиторов (вторая половина XX века)"

Косачевой
Римме Георгиевне
-
заведующему кафедрой истории и теории музыки и музыкально-сценических искусств Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Российский университет театрального искусства - ГИТИС"

1.4. В номинации "Киноискусство" (одна премия) - за создание художественного фильма "Жизнь и судьба" по одноименному роману Василия Гроссмана

Балуеву
Александру Николаевичу
-
актеру общества с ограниченной ответственностью "Москино"
Минаковой
Марии Викторовне
-
заместителю директора Исполнительной дирекции Государственной телевизионной компании "Телеканал "Россия" - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания"
Нифонтовой
Лиане Алексеевне
-
артисту драмы Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Российский государственный театр "Сатирикон" имени Аркадия Райкина"
Урсуляку
Сергею Владимировичу
-
режиссеру-постановщику общества с ограниченной ответственностью "Москино"

1.5. В номинации "Литература" (одна премия) - за создание книги "Русская литература сегодня: Малая литературная энциклопедия" и большой вклад в развитие современной российской литературы

Чупринину
Сергею Ивановичу
-
главному редактору общества с ограниченной ответственностью "Знамя"

1.6. В номинации "Музыкальное искусство" (одна премия):
1.6.1. За организацию и проведение Международного фестиваля Мстислава Ростроповича в Москве

Ростропович
Ольге Мстиславовне
-
художественному руководителю Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центр оперного пения под руководством Галины Вишневской"

1.6.2. За сольные концертные программы 2011-2013 годов, участие в проектах ведущих музыкальных исполнителей и вклад в развитие отечественного джаза

Крамеру
Данилу Борисовичу
-
заведующему кафедрой инструментов эстрадного оркестра негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Институт современного искусства"

1.7. В номинации "Произведения для детей и юношества" (одна премия) - за постановку спектаклей "Летучий корабль", "Огниво", "Аленький цветочек", "Принц и нищий"

Дуровой
Терезе Ганнибаловне
-
художественному руководителю Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой"

1.8. В номинации "Просветительская деятельность" (одна премия) - за создание монографии "Герхарт Гауптман: драма заката" и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность

Холмогоровой
Ирине Витальевне
-
профессору кафедры искусствоведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России"

1.9. В номинации "Театральное искусство" (две премии):
1.9.1. За исполнение главных ролей в спектакле "Игра в джин" Дональда Л. Кобурна

Ахеджаковой
Лие Меджидовне
-
артисту Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"
Гафту
Валентину Иосифовичу
-
артисту Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский театр "Современник"

1.9.2. За постановку спектакля "Цена" по А. Миллеру в Московском академическом театре имени Вл. Маяковского

Хейфецу
Леониду Ефимовичу
-
профессору кафедры режиссуры драмы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего и послевузовского профессионального образования "Российский университет театрального искусства - ГИТИС"

1.10. В номинации "Хореография" (одна премия) - за проведение фестиваля "Волшебная туфелька" и концертную деятельность последних лет

Лиепа
Илзе Марисовне
-
сопредседателю правления Регионального общественного благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы

1.11. В номинации "Цирковое и эстрадное искусство" (одна премия):
1.11.1. За постановку мюзикла "Граф Орлов" в Московском государственном академическом театре оперетты

Киму
Юлию Черсановичу
-
члену Региональной общественной организации "Союз писателей Москвы"
Корнеевой
Ирине Владимировне
-
артисту балета Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"
Тартаковскому
Владимиру Израилевичу
-
директору Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"
Чевик
Алине Анатольевне
-
режиссеру Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский государственный академический театр оперетты"

1.11.2. За подготовку программ в Московском Цирке Никулина на Цветном бульваре и большой вклад в развитие циркового искусства

Дружининой
Оксане Викторовне
-
режиссеру-постановщику закрытого акционерного общества "Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре"

2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С. Собянин


------------------------------------------------------------------